Оплата топлива в автошколах: лапша на ушах и действительность

3 февраля, 2021

Рубрика: Факты

При выборе автошколы многие сталкивались с различными объяснениями про топливо. Рассмотрим самые популярные способы расчёта автошкол со студентами.

Расчёт исходя из фактически откатанного времени во время практических занятий

Суть: учащийся должен откатать фиксированное количество часов, а километраж вариативен.

Плюс:

  • Учащийся откатывает максимально установленное время. Если он должен заниматься 50 часов, то именно столько он и будет на практических занятиях.

Минусы:

  • Хоть учащийся и занимается установленное время, километраж остаётся на усмотрение мастера. Неприятная ситуация: половину занятия машина может стоять на заправке или возле магазина, где недобросовестный инструктор решает свои дела. Учащийся заплатил за часы занятий, а по факту не ездит в течении всего времени;
  • Есть шанс проехать меньше установленного по закону километража (670 км), это тяжело доказуемо. Есть шанс, что наверх занятий «накинут» пару километров;
  • Расход топлива напрямую зависит от автомобиля. Как правило, большинство учебных авто достаточно экономичны. В обратной ситуации придётся доплачивать за полный расход.

Вывод: учащийся до последнего занятия не знает финальную стоимость топлива. С вероятностью 70%, а может и 100% ему придётся доплатить:

  • из-за превышения километража;
  • дополнительного расхода автомобиля.

Дополнительные факты:

  • Стоимость топлива рассчитывается на диапазон 60-95 литров. Зная текущие цены, можно примерно высчитать общую сумму;
  • Расход топлива у учебного автомобиля равен примерно 14-15 литров на 100 км. Для километража, установленного законодательством, понадобится 94-101 литр.

Оплата топлива в автошколе

Расчёт исходя из литража

Суть: километраж установлен и оговорен в договоре с автошколой, время – все практические занятия. Единственная причина для повышения финальной стоимости – изменение цен на топливо.

Плюсы:

  • Учащиеся проезжают фиксированный километраж за все практические занятия. Стоимость топлива не может быть повышена за «лишние» километры.
  • Если повышение общей стоимости зависит от республиканских цен на топливо, это легко отследить самостоятельно. Достаточно посмотреть на табло заправочной станции или в интернете.
  • Учащийся выкатывает точный километраж согласно установленному расходу автомобиля на определённое упражнение (вне зависимости автодром это или город).

Минусы:

  • Если в Республике Беларусь растут цены на топливо, доплат не избежать. Если на момент записи топливо стоило условный 1 рубль, а на момент практических занятий подорожало до 1,5, учащегося ждёт точный и правдивый перерасчёт исходя из новой цены.

Вывод: учащийся знает финальную стоимость изначально. Единственный фактор, который может повлиять на перерасчёт – изменение республиканских цен на топливо.

    Есть вопросы? Мы вам позвоним

    Обращаем ваше внимание на то, что данный сайт, а также вся информация об услугах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой ст. 464 ГК РБ.
    Политика конфиденциальности