5 советов по успешному общению с инструктором

28 ноября, 2013

Рубрика: Факты

Вот и наступил долгожданный день, когда большинство из вас переступили порог лени и решили во что бы то ни стало обзавестись водительскими правами. Наслушавшись и начитавшись положительных отзывов об автошколах Минска, определяетесь с выбором и идете подавать документы.

Вы выбираете дни для занятий по практике в автошколе, добросовестно посещаете каждый урок, и, завистливо поглядывая на проезжающие мимо машины, думаете: «Погодите, и я буду среди вас!»

Проходит какое-то время и наступает долгожданный момент: встреча со своим инструктором по урокам вождения. Итак, переступая порог автодрома вы, конечно, немного нервничаете, особенно если никогда до этого момента не держали «баранку» в руках.

Совет 1. Уверенно с улыбкой. В данной ситуации стоит отбросить самоуверенность и убеждение относительно того «да что тут такого! Я сто раз так делал!», а также волнение и страх. Ваша задача на этом этапе – расслабиться и дать себе шанс получить первостепенные навыки обучения вождению.

Совет 2. Налаживаем контакт. Занимайте свое место за рулем и улыбнитесь себе в зеркало заднего вида. Присмотритесь к инструктору. Все люди разные, может, повезет и вам достанется душка, который в жизни не знал, что такое раздражительность, но может оказаться и с точностью наоборот. Настройтесь на дружественное общение с тем, кто вам достался. Рассказывайте о предыдущих опытах вождения, пусть, даже если это был дедушкин трактор или деревенская лошадь. В противном случае, замена инструктора будет равносильна начинанию с нуля.

Совет 3. Площадка и город. Итак, ознакомившись со всеми рычажками и кнопками в автомобиле, вы немного освоились. Научились трогаться с места и аккуратно останавливаться. Обычно соотношение уроков площадка-город соответственно равно 60-40. И вот почему. Не стоит бояться города, поскольку здесь главное преодолеть страх машин встречной полосы и догоняющего сзади КАМАЗа. Все предельно просто – по правилам дорожного движения, которые вы, конечно, уже знаете.

С площадкой сложнее – поскольку здесь необходим навык художественного глазомера и ювелирная точность.

Совет 4. Инструктор – тоже человек. Если у вас закралось подозрение, что инструктор не оказывает вам должного внимания, напомните ему о себе, лучше анекдотом или шуткой. Смело задавайте пусть и глупые вопросы, лучше это сделать на месте, чем судорожно вспоминать о правилах на экзамене. Кстати, пресловутые мини-юбки и туфли на шпильках вряд ли задобрят вашего учителя, скорее вызовут нетерпение с его стороны и создадут ненужные помехи в вашей практике.

Совет 5. Позитив. В процессе вождения, главное, излучать доброжелательность и убедить себя в том, что все получится. Не стоит пугаться и замыкаться в себе при первых проявлениях раздражительности у инструктора. Представьте себя на его месте: вы у него 1525-й человек; то, что вам кажется непонятным для него проще простого, поэтому, прежде чем поступить неправильно, задавайте вопросы для того, чтобы получить на них вразумительные ответы. Поверьте, у инструкторов очень напряженная и стрессовая работа. Они периодически оказываются на встречной полосе с учениками, мертвой хваткой вцепившимися в руль, с закрытыми глазами от страха глазами, улетают в кювет, оказываются в перевернутой на крышу машине.

Инструкторы – опытные учителя, которые побывали в разных ситуациях, поэтому ваш долг – в процессе практических занятий «выжать» по максимуму всю полезную информацию для того, чтобы впоследствии успешно сдать на права.

Счастливого пути!

    Есть вопросы? Мы вам позвоним

    Обращаем ваше внимание на то, что данный сайт, а также вся информация об услугах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой ст. 464 ГК РБ.
    Политика конфиденциальности